Валерий Щеколдин «Беслан»

ВЫСТАВКА 1.09.2021-20.12.2021

О выставке

От фотографа, вернувшегося из Беслана, привыкшего снимать репортажи, ломающие пространство широкоугольной оптикой, возможно, ожидали жестких фотографий, ужасов, трагически искаженных лиц, что было бы вполне естественно в ситуациях, когда перехлестывающие через край эмоции способны выжать слезы из камня.

Фотограф Валерий Щеколдин

1946 родился в г. Горький (Нижний Новгород).
1950-1980 жил в г. Ульяновск, после окончания техникума работал на Ульяновском автомобильном заводе конструктором, закончил Политехнический институт; отслужил год в армии и стал свободным фотографом.
1980-1995 жил в разных городах России.
С 1995 года живет и работает в Москве

Его фотографии публиковались журналами «Советская женщина», «Огонек», «Работница», «Крестьянка», «Семья и школа», «Родина». Последние годы сотрудничает с журналом Stern

1997 «Лучший фотограф года в России» — «Пари Матч», «Лучшая фотосерия года» — «Интерфото-96»
1998 «Фотограф года» — клуб фоторедакторов Германии, 1-е место, Повседневная жизнь, фотосерия — «Интерфото-97»
1999 «Лучшая фотография года» — «Интерфото-98», «Премия за гуманистическое отношение в фотографии» — Институт гуманитарных исследований, Франкфурт-на-Майне, Германия, «Лучшая фотосерия в журнале» — клуб фоторедакторов Германии

Персональные выставки:
1987 «Момент истины», Ульяновск, Областной художественный фонд
1991 «Сокровенный человек», Москва, Фотоцентр
1994 «В слове Победа — корень Беда», посвященная ветеранам Великой отечественной войны, Москва, Фотоцентр
1997 «Фотографии», Москва, галерея «Русское поле»
1998 «Ульяновск», Москва, Новый Манеж (в рамках Фотобиеннале-98)

Снимал в городах России и на территории бывшего Советского Союза, в Чечне и в других горячих точках. Его герои — старики, молодежь, дети из детдомов и подростки из исправительных колоний, люди тюрем и обитатели домов престарелых, крестьяне и рабочие, представители богемы.